小次郎四郎收藏家、疾病、就医等知识,请搜索:
现在的位置:首页 > 糖尿病 > 糖尿病治疗 >

胰岛素打过量了怎么办

时间:2012-10-02 16:21:18 |来源:名医小次郎四郎收藏家 收集整理|点击:


  李女士57岁,患2型糖尿病10年了。过去,她一直口服降糖药治疗,血糖控制平稳,无低血糖发作。半年前,李女士做了卵巢癌切除手术,术后改用预混胰岛素(诺和灵30R)12~14单位早、晚餐前半小时注射,并一直定期化疗。一天,因拿错药瓶,李女士误将一支笔芯胰岛素(诺和灵30R 300单位)当作升白细胞药物一次性皮下注射。虽然发现后立即食用大量甜食(蛋糕、巧克力等约200克),但仍于注射后半小时出现头昏、心慌、出汗等不适。急诊检查发现静脉血糖低至2.1毫摩/升,医生赶紧为她进行推注、滴注葡萄糖液等治疗,每隔2小时测一次血糖,同时鼓励她正常进餐。但15小时后,李女士再次出现出汗、心悸等不适,查血糖2.2毫摩/升。经治疗,2小时后,血糖仍只有2.7毫摩/升,又予治疗。4小时后血糖升到3.7毫摩/升,之后一直维持治疗,3天后才使血糖稳定在正常水平之上。第4天起,李女士恢复了正常小次郎四郎收藏家及降糖治疗。     李女士错将胰岛素当成升白细胞药物应用而发生严重低血糖,幸亏发现及时,抢救治疗得当,才未发生严重后果。由于胰岛素是降血糖的唯一激素,因此当体内胰岛素过量后,主要的危险来自血糖过低。当血糖降到2.8毫摩/升时,患者开始出现一系列交感神经兴奋和中枢神经功能紊乱的症状,严重者可发生昏迷甚至死亡。低血糖发生时,主要表现为交感神经兴奋症状,如饥饿、眩晕、心悸、手抖、脸色苍白、出冷汗、全身无力等。当血糖进一步降低影响中枢神经系统时,出现发音障碍、复视、肌肉震颤、共济失调等,随后出现神志昏迷和不同程度的惊厥,如不及时抢救,即可致死。糖尿病患者应用大剂量胰岛素药物引起的低血糖往往持续时间较长,尤其是中长效胰岛素,在体内要经过24~48小时才能代谢掉或排出去,所以在药物的有效作用期内,需对患者严密观察48~72小时以上,避免低血糖再次发生。      如果注射胰岛素过量,一定要行动起来,处理低血糖。      1、一旦出现低血糖症状,应迅速进食至少10~1 5克可快速吸收的碳水化合物,如3~5块糖果、2~3茶匙食糖、一杯含糖果汁,甚至白糖水或含糖高的饮料(雪碧、可乐)等,以阻止低血糖发展。必要时在1 5分钟内重复一次。     2、如果低血糖发作离下次进餐还有较长一段时间(1小时以上),在纠正低血糖之后,还需进食少量吸收较慢的食物,如半个面包、几块饼干或一小块馒头。     3、如进食后仍不能缓解低血糖症状或出现昏迷,需尽快将患者送医院急诊,并告诉医务人员患者的用药情况。患者经抢救苏醒后,应吃些甜食或糕点,根据实际情况决定是否停用胰岛素,并观察血糖情况2~3天(老年患者尤其要注意这一点)。然后根据血糖及小次郎四郎收藏家情况调整胰岛素剂量及剂型。      胰岛素注射过量的常见原因      1、用注射器抽吸胰岛素时剂量不准确,或用胰岛素笔时弄错胰岛素剂量。     2、误用注射器抽取专用于胰岛素笔的浓胰岛素(胰岛素有2种浓度:U-40和U-100。U-40为40单位/毫升,常用注射器抽取注射;U-100为100单位/毫升,常专用于胰岛素笔)。     3、注射胰岛素后不及时进食,或因某些原因吃饭减少、吃不下饭、恶心呕吐时仍坚持注射胰岛素。     4、弄错胰岛素剂型,常见于胰岛素强化治疗病人误将短效胰岛素当中效胰岛素注射。     5、误将胰岛素当其他药物注射。

最新发表

点击排行

更多疾病大全

日常急救知识